Union Assocation Sportive Harnésienne : site officiel du club de foot de HARNES - footeo

Retour sur la "GAILLETTE CUP" du samedi 06 janvier 2018

16 janvier 2018 - 21:50

Avec un peu de retard, je vais faire un retour sur le tournoi organisé à la salle maréchal pour la catégorie U10, tournoi qualificatif à la "gaillette cup" les 02 et 03 juin 2018 sur les terrains de la gaillette.

24 équipes se sont inscrites, 24 équipes présentes, ce qui montrent le sérieux de tous les éducateurs avec lesquels nous avons communiqué.

Les équipes venaient de plusieurs départements, pas de calais, nord, somme, Oise, région parisienne (2 équipes ont même dormi proche de harnes, prouvant qu'aucun n'a pris ce tournoi à la légère.

Malheureusement comme dans tout tournoi, il y a des vainqueurs et des vaincus.

Le tournoi s'est déroulé dans un bon état d'esprit, par moment l'enjeu prenait le dessus sur le jeu, mais la passion revenait rapidement.

J'espère que tous les clubs ont pris du plaisir à évoluer dans cette superbe salle mise à disposition par la mairie de Harnes, et je pense que le RC Lens, organisateur de la "gaillette cup" à été satisfait de l'organisation de notre club.

Je profite aussi de cet article pour remercier tous les bénévoles du club, joueurs et dirigeants, certains présent dès vendredi pour la préparation de la salle, les nombreux arbitres, les femmes de l'ombre (à la préparation des repas), les femmes du bar et de la restauration, une belle équipe de bénévoles qui à étonné plus d'1 club quand au nombre que nous étions.

Merci aussi à nos partenaires, Entracks events pour le prêt de la sono et la table de marque, et INTERSPORT Lens-Liévin-Flers pour les maillots offerts aux finalistes.

La finale à réuni les 2 clubs de compiègne et avion, nous avons eu le droit à une belle finale et c'est tout de même en toute logique que le club de AFC Compiègne remporte cette belle finale sur le club de 3-1.

Voici le classement final : 

1. AFC COMPIEGNE

2. CS AVION

3. FC MONS

4. US TORCY

5. RC LENS

6. WATTRELOS FUTSAL

7. OC ROUBAIX

8. FC TEMPLEMARS

9. CSL AULNAY SOUS BOIS

10. FC MASSY 2

11. FC MASSY 1

12. FCD MALO LES BAINS

13. SC BAILLEUL

14. ES BULLY LES MINES

15. AS LIEUSAINT

16. AEF LEFOREST

17. FC OZOIR

18. USSM LOOS EN GOHELLE

19. FC DAINVILLE

20. UAS HARNES

21. CS LA GORGUE

22. FC BLANGY TRONVILLE

23. FC CUINCHY

24. STADE HENIN

 

Le meilleur joueur du tournoi  : GIANASSOUBA TIDIANE de US TORCY

Le meilleur gardien du tournoi : HOBER LILAN de USSM LOOS EN GOHELLE

Le fair play : FC OZOIR (clin d'oeil à Marius)

Les meilleurs supporters : le FC CUINCHY de simon...lol

 

Les photos de ce rassemblement arriveront bientôt !!

Commentaires

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 HARNES UAS 31 12 10 1 1 0 37 8 0 29
2 ANZIN ES 21 10 6 3 1 0 30 11 0 19
3 PAS US 20 10 6 2 2 0 19 9 0 10
4 MONCHY Bs. US 16 10 5 1 4 0 21 16 0 5
5 VENDIN ES 15 10 4 3 3 0 13 10 0 3
6 AM.S. COURRIEROISE 14 10 4 2 4 0 16 16 0 0
7 HERMIES AO 13 10 4 1 5 0 18 26 0 -8
8 AJ ARTOIS 12 12 4 0 8 0 13 28 0 -15
9 R.C. SAINS EN GOHELL 11 10 2 5 3 0 16 16 0 0
10 BEA/L/WAN/SUD 9 9 2 3 4 0 8 12 0 -4
11 HOUDAIN US 8 11 2 2 7 0 12 31 0 -19
12 ARRAS PTT AS 7 12 2 1 9 0 12 32 0 -20